首页
政府信息公开
党建学习
对俄经贸
互动交流
搜索
当前位置:首页 > 网上咨询
网上咨询
厅长信箱
举报投诉
我要咨询
网上咨询
【咨询】您好,本人是福建师范大学研一学生,因论文需要,不知贵单位能否提供贵省的服务贸易数据,年份越多越好,谢谢
2022-05-24
【回复】: 您好,全国与各省市服务贸易进出口数据由商务部通过“内部文件”统一下发,属于加工性数据,供政府内部管理使用。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第 711号)第十四条规定:依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。 综上,建议不予提供。 答复部门:商务厅 (2022-05-24)
【咨询】您好,本人是福建师范大学研一学生,因论文需要,不知贵单位能否提供贵省的服务贸易数据,年份越多越好,谢谢
2022-05-24
【回复】: 您好,全国与各省市服务贸易进出口数据由商务部通过“内部文件”统一下发,属于加工性数据,供政府内部管理使用。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第 711号)第十四条规定:依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。 综上,建议不予提供。 答复部门:商务厅 (2022-05-24)
【咨询】您好,本人是福建师范大学研一学生,因论文需要,不知贵单位能否提供贵省的服务贸易数据,年份越多越好,谢谢
2022-05-24
【回复】: 您好,全国与各省市服务贸易进出口数据由商务部通过“内部文件”统一下发,属于加工性数据,供政府内部管理使用。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第 711号)第十四条规定:依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。 综上,建议不予提供。 答复部门:商务厅 (2022-05-24)
【咨询】我司在俄园区项目的可行性研究报告、法务尽调、风险评估走的是境外公司的账,是否能申请黑商规【2022】2号公告第一条补助,今年在俄园区投资投资建设,是否能申请黑商规【2022】2号公告第2-4条补助
2022-05-24
【回复】: 您好,外经贸发展专项资金的分配由我厅按照“因素法”分配至有关市(地),由各市(地)根据实际情况自行安排使用,经核实,贵公司项目目前处于省投资集团重组中,发生了国内企业之间转让既有境外投资权益行为,无法享受黑商规〔2022〕2号公告第一条补助项目。第2-4条补助内容如果符合有关情况(第2条和第3条补助项只能选择一种渠道),且正规合法,并能够出具相关材料证明,可向企业所属市(地)商务局申请补助,具体细节由市(地)商务局进行解释说明。 答复部门:商务厅 (2022-05-25)
【咨询】我是餐厅法人,咨询一下受疫情影响,政府给企业发放的补贴,如何申领和申报?
2022-05-20
【回复】: 您好,已与您本人电话沟通,依据(哈政规【2022】5号)实施细则,告知其具体申报程序及咨询电话。本人已了解相关申领方法。 答复部门:商务厅 (2022-05-23)
【咨询】天津劝业场百货(集团)有限公司拟在黑龙江开展对俄进出口贸易,现需: 1.拟在黑龙江省建立对俄贸易进出口平台,进行对俄贸易合作。现需了解黑龙江省本地对俄经贸政策及平台建设相关合作事宜。 2.对接对俄相关交流协会等政府企业社会组织展开沟通合作事宜。 联系人:王伟明,18204610058,18724556767@139.com 望盼回复
2022-05-18
【回复】: 您好,我省已出台《黑龙江省人民政府办公厅关于印发黑龙江省支持对外贸易发展若干措施的通知》(黑政办规【2022】6号)以扶持对外贸易、企业可与我省对俄新产业促进会进行联系,开展沟通合作事宜,并将企业简介及具体对接需求发到我厅邮箱swt82630321@163.com,我厅将积极帮助协调对接。 答复部门:商务厅 (2022-05-19)
【咨询】出国劳务派遣公司查询
2022-05-15
【回复】: 您好,已与咨询人联系答复。 答复部门:商务厅 (2022-05-16)
【咨询】请问,我想咨询一下商务部关于外贸出口企业有没有政策或者项目支持?在网页的什么位置可以看到公告?
2022-05-13
【回复】: 您好,2022年3月,《黑龙江省人民政府办公厅关于印发黑龙江省支持对外贸易发展的若干措施的通知》(黑政办规〔2022〕6号)正式印发,该《措施》囊括了支持地产品出口、支持企业多渠道拓展国际市场、增强出口信用保险作用等多项支持外贸出口企业发展措施。 详情可登陆黑龙江省官方网站,通过“政府信息公开-政策-政策法规-《黑龙江省人民政府办公厅关于印发黑龙江省支持对外贸易发展的若干措施的通知》(黑政办规〔2022〕6号)”路径查看具体内容。 如需咨询可致电82631308。 答复部门:商务厅 (2022-05-13)
【咨询】拍卖法第35条、第48条。拍卖人应当在拍卖前展示拍卖标的,并提供查看拍卖标的的条件及有关资料。我3月28号、3月31号分别给拍卖行打电话,要求提供拍卖标的的资料,可拍卖行拒不提供(有和拍卖行的电话录音)。根据商务部令2004年第24号拍卖管理办法第26条、第42条。请说明是否应由省级商务主管部门查处。
2022-05-09
【回复】: 您好,已与您本人电话沟通告知。 答复部门:商务厅 (2022-05-12)
【咨询】外商独资企业直销区域服务网点建设
2022-05-06
【回复】: 您好!按《直销行业服务网点建设管理办法》相关要求,服务网点变更应由直销企业在商务部业务统一平台直销行业管理应用端进行信息上报,外资企业名部两级商务部门进行逐级审核因目前,系统该功能暂未恢复,已告知咨询企业随时关注。 答复部门:商务厅 (2022-05-07)
第1页共49页 每页显示10条共483条留言 已答复:483条留言
地址:哈尔滨市香坊区和平路173号
邮政编码 : 150040
版权所有:黑龙江省商务厅   商务厅网站标识码:2300000016    ICP备案号:黑ICP备11002438号-3     黑公网安备 23011002000130号